Что такое демередж?


Поделиться


Навигация по статье:
Понимание демереджа
Пример демереджа
Что такое ставки демереджа?
Почему взимается демередж?
Кто должен платить демередж?
Итог

В финансовой сфере термин "демередж" имеет два основных значения. Первое его значение относится к валютам и товарам, где он обозначает затраты на хранение этих активов. В этом смысле он аналогичен термину "затраты на хранение".

Другое значение относится к перевозке товаров по морю. В этом контексте демередж означает штраф, выплачиваемый чартерной компанией за то, что она не смогла загрузить или разгрузить судно в установленные контрактом сроки.

Демередж - это слово с двумя значениями, которые различаются в зависимости от того, относится ли демередж к коммерческому судоходству или к финансам.
Первое относится к стоимости перевозки валюты и товаров, а второе - к штрафу, который платят компании, фрахтующие грузовые суда.
Чартерным компаниям обычно дается три дня на погрузку или разгрузку судна, прежде чем они должны будут выплатить демередж.
Компании, ответственные за оплату демереджа, могут избежать штрафа, имея на всякий случай запасного курьера.
Основной причиной демереджа в судоходном бизнесе является задержка контейнеров на таможне.

Понимание демереджа





В контексте валют и товаров демередж относится к различным расходам, связанным с владением валютой или товаром. Например, владельцам валюты может потребоваться оплатить комиссию за ведение счета, а владельцам таких товаров, как золото и серебро, может потребоваться оплатить страхование и хранение.

С экономической точки зрения, более высокая стоимость демереджа, вероятно, увеличит скорость движения денег, делая менее привлекательным для инвесторов хранение своего богатства в этих видах инструментов. И наоборот, высокая стоимость демереджа должна стимулировать инвесторов размещать свои средства в активах, приносящих доход, таких как акции, приносящие дивиденды, или инструменты с фиксированным доходом.

В зависимости от вашей точки зрения, высокий демередж может быть положительным или отрицательным фактором для экономических показателей. Например, некоторые утверждают, что стоимость демереджа полезна, поскольку она стимулирует инвесторов вкладывать свои сбережения в реальный сектор экономики, а не "хранить" их в инертных активах. Другие же утверждают, что, храня богатство в таких активах, как наличные деньги и золото, инвесторы помогают экономике, пополняя базу качественных залогов. В конце концов, наличные деньги, хранящиеся на банковских счетах, могут быть использованы в качестве залоговой базы банка, что позволяет ему выдавать больше кредитов и тем самым поддерживать экономику. Аналогичным образом, держатели драгоценных металлов могут брать кредиты под залог этих активов или продать их в более позднее время для финансирования своих инвестиций.

Другое основное значение демереджа связано с международным морским судоходством. Когда зафрахтованное судно не может погрузить или выгрузить свой груз в сроки, установленные в контракте, оно может задолжать владельцу судна штрафную плату, известную как демередж. В этом смысле термин ведет свое происхождение от французского слова "demeurer", что по сути означает "опаздывать". Типичный срок погрузки или разгрузки зафрахтованного судна составляет три дня. Этот срок в обиходе называют "временем ожидания" судна.

Пример демереджа



Максим - инвестор, активно участвующий в международной торговле нефтью. Он владеет флотом грузовых судов и использует их для перевозки нефти между центрами нефтедобычи и нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в таких ключевых узлах, как США, Западная Африка и Европа. Вместо того чтобы самому управлять своими судами, Максим пользуется услугами сторонней фрахтовой компании, которая управляет судами от его имени.

В рамках своей деятельности Максим закупает большие объемы нефти, а затем хранит их в больших чанах до того, как они будут готовы к погрузке на его суда. Чтобы быть прибыльным, Максим должен обеспечить быструю погрузку и разгрузку своих судов, чтобы минимизировать время и затраты на хранение нефти. В конце концов, хранение нефти на суше влечет за собой затраты на транспортировку, оплату труда и страхование. Аналогичным образом, каждый час задержки погрузки или разгрузки его судов обходится ему в упущенную выгоду из-за задержек производства и отгрузки.

К счастью, если у сторонней фрахтовой компании, управляющей его судами, уходит более трех дней на погрузку или разгрузку его судов, она обязана выплатить ему плату за простой. Это помогает компенсировать стоимость потерянных доходов и дополнительных расходов.

Что такое ставки демереджа?



Единый орган управления не устанавливает ставки, поэтому цена за день демереджа варьируется. Анализ многочисленных источников показывает, что нижняя граница демереджа составляет около $100 за контейнер в день. В верхнем диапазоне она может составлять 300 долларов за контейнер в день или даже больше, если есть дополнительные соображения, такие как загруженность порта или железнодорожной станции и подход этой организации к условным сборам.

Почему взимается демередж?



Демередж взимается, когда компания, доставляющая контейнеры, не разгружает или не перемещает их оперативно. Демередж можно рассматривать как штраф за замедление прилива и отлива в работе порта или железнодорожной станции. Он является сильным сдерживающим фактором и заставляет ответственных за контейнеры двигаться в разумном, согласованном темпе.

Кто должен платить демередж?



Плата за простой вводится органом, владеющим землей или местом, где хранятся контейнеры. Владелец контейнеров, которым обычно является грузоотправитель, несет ответственность за плату за простой.

Итог




Демередж имеет два значения и чаще всего используется для обсуждения штрафных санкций, начисляемых при невыполнении перевозки контейнеров в отведенные сроки. В финансовой сфере демередж возникает, когда возникают расходы, связанные с владением или хранением валюты.