ВЛИЯНИЕ БЛОКЧЕЙНА НА ЛОГИСТИЧЕСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Поделиться


Навигация по статье:
ВВЕДЕНИЕ
CMR VS E-CMR
ПРЕИМУЩЕСТВА E-CMR
E-CMR Реальная доступность в режиме реального времени
Меньше споров
ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН В ЛОГИСТИКЕ?
ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
ПРЕИМУЩЕСТВА БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИКЕ
Блокчейн повышает эффективность
Блокчейн неизменяем и безопасен
Блокчейн ускоряет процессы оплаты
ПРОБЛЕМЫ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
Вопросы конфиденциальности
Проблемы доступности
Обучение персонала
КАКОВЫ БУДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИКЕ?
РЕЗЮМЕ

ВВЕДЕНИЕ



В то время как цифровые технологии революционизируют мир благодаря таким достижениям, как Интернет вещей, виртуальная реальность, дополненная реальность, искусственный интеллект, машинное обучение и робототехника, логистическая отрасль остается во многом устаревшей и неэффективной, практически не видя улучшений в традиционной методологии и операциях, даже при наличии всех этих невероятных технологий.

Однако, помимо этих технологий, есть еще одна, потенциал которой недооценивается. На самом деле существует еще одна совершенно новая технология, влияние которой на мир логистики может быть беспрецедентным. Речь, конечно же, идет о блокчейне. Хотя многие люди до сих пор считают, что блокчейн ограничивается криптовалютами, реальное применение блокчейна в логистике и транспорте может быть ошеломляющим.

Возможно, вам будет интересно узнать, как именно мы можем увидеть технологию блокчейн в логистической отрасли. В результате использования логистическими компаниями технологии блокчейн мы ожидаем повышения эффективности, снижения затрат и улучшения качества обслуживания конечных пользователей в логистической отрасли.

Но прежде чем погрузиться в мир блокчейна, давайте рассмотрим еще одно невероятное решение многих проблем, с которыми сегодня сталкивается логистическая отрасль, - электронные CMR.

CMR VS E-CMR



Логистика до сих пор считается отраслью, где используются бумажные носители. Документация по регулированию автомобильных грузовых перевозок, известная как CMR (договор международной дорожной перевозки грузов), недавно приняла новую форму: электронные CMR.

Эти документы должны содержать следующую информацию:


*Дата и место, где был заполнен документ.
*Название и адрес транспортной компании и грузополучателя.
*Описание перевозимого груза и используемого метода упаковки.
*Вес товара.
*Сборы, связанные с грузом.
*Информацию об опасных грузах.
* Рассмотрим подробнее электронную CMR и ее применение.

Электронная CMR - это цифровой документ, выданный стороной-грузоотправителем поставщику логистических услуг, отвечающему за выполнение международной перевозки. Деловая сторона, получающая актив, подписывает CMR в качестве доказательства того, что доставка была завершена.

Водитель транспортной компании может легко носить этот документ на своем бортовом компьютере, отдельном планшете или смартфоне.

Самым важным различием между бумажной и электронной версиями является процесс подписания. Деловые стороны подписывают электронную CMR с помощью PIN-кода или QR-кода, в то время как CMR подписывается от руки. Безопасность данных повышается, а подотчетность становится полностью прозрачной благодаря e-CMR, что является отличным примером того, как блокчейн может помочь логистическим компаниям.

После подписания документа e-CMR ответственность за транспортное средство однозначно переходит от транспортной компании к покупающей стороне.

ПРЕИМУЩЕСТВА E-CMR



E-CMR Реальная доступность в режиме реального времени



Электронные CMR доступны в момент завершения транзакции. В настоящее время CMR на бумажном носителе должны отправляться транспортными компаниями отправляющим сторонам. Это занимает много времени и сил (FTE) у грузоотправителей, которым необходимо убедиться, что все CMR получены.

Меньше споров



Информация, предоставляемая бумажными CMR, не всегда понятна. Если записи неразборчивы или информация о повреждениях представлена отдельно и неполна, результатом становятся споры между партнерами по продаже/покупке и транспортными компаниями. Информация электронной CMR предоставляет четкую цифровую информацию с GPS и отметкой даты/времени, поэтому недоразумений в отношении ответственности не возникает.

Теперь перейдем к тому, как блокчейн повлияет на глобальную логистическую среду.

ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН В ЛОГИСТИКЕ?



Блокчейн в логистической отрасли представляет собой децентрализованную систему публичных бухгалтерских книг, которая документирует все изменения в записях в режиме реального времени. Вооруженные этими данными, компании могут внедрять более быстрые маршруты и устранять ненужные шаги в процессе доставки.

Распределенные и децентрализованные бухгалтерские книги уменьшают количество ошибок и экономят время. Умные контракты позволяют розничным и логистическим компаниям заключать соглашения, которые немедленно расторгаются, если не выполняются все оговоренные условия. Такие контракты, основанные на бухгалтерских книгах, повышают прозрачность и прибыль, сокращая при этом время доставки и количество дорогостоящих ошибок.

ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ



Давайте рассмотрим реальный случай применения технологии блокчейн в логистике.
Walmart - это транснациональная корпорация розничной торговли, которая использует технологию блокчейн для повышения прозрачности цепочки поставок и отслеживания происхождения товаров. Недавно Walmart начала требовать от поставщиков салата и шпината использовать базу данных блокчейн. Это означает, что в случае заражения пищевыми болезнями Walmart может определить точную точку заражения через блокчейн.

Это позволяет Walmart обеспечить оптимальный уровень отслеживания, прослеживаемости и безопасности продуктов питания. Теперь Walmart может гарантировать качество своих продуктов, что также экономит их деньги и заставляет нести ответственность. Например, если произойдет еще одна вспышка Ecoli, они смогут обнаружить ее до того, как она попадет в магазины, и выбросить зараженные продукты, значительно снизив вероятность того, что инфицированные продукты попадут к потребителю.

Более того, Walmart также предлагает покупателям возможность сканировать продукты в магазине и мгновенно получать информацию о них, в том числе об их источнике и логистических процессах, участвующих в их путешествии от места происхождения до розничной точки.

ПРЕИМУЩЕСТВА БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИКЕ



Блокчейн повышает эффективность



Технология блокчейн способна произвести революцию во многих отраслях. Грузовые и транспортные компании могут извлечь выгоду из блокчейна, улучшив свои процессы доставки. Этот эффективный метод отслеживания грузов может значительно повысить уровень производительности и улучшить цепочки поставок, обеспечивая более быструю и экономически эффективную доставку. Он также улучшает отслеживаемость товаров, позволяет улучшить коммуникацию между партнерами и, самое главное, упрощает доступ к денежным ресурсам. Благодаря своей децентрализованной природе блокчейн устраняет необходимость в посредниках в платежных процессах.

Блокчейн неизменяем и безопасен



Блокчейн помогает компаниям отслеживать обмен товарами по цепочке поставок. После успешного обмена товарами и урегулирования смарт-контрактов данные попадают в публичную или частную блокчейн вместе с алгоритмическими подписями, которые невозможно подделать. Для завершения этого процесса блокчейн использует хэш-функции, которые отображаются в виде уникальных математических отпечатков данных. Данные о транзакциях в цепочке поставок хранятся вместе с информацией об авторах и временными метками. Любой человек, имеющий доступ к блокчейну, может отследить эту информацию. Более того, этой информацией можно поделиться с клиентами, чтобы повысить прозрачность для конечного потребителя.

Блокчейн ускоряет процессы оплаты



Блокчейн ведет подробную запись всех коммуникационных записей между всеми участниками процесса доставки и делает любое действие отслеживаемым. Благодаря его защитным функциям платежи становятся более безопасными, а поддельная информация легко выявляется. Благодаря децентрализованной природе блокчейна, денежные переводы имеют низкий риск мошенничества или ошибок. Благодаря смарт-контрактам платежи осуществляются автоматически, как только покупатель выполнит все необходимые критерии, что делает управление платежами и счетами более быстрым и точным.

ПРОБЛЕМЫ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ



Вопросы конфиденциальности



Основные сложности, связанные с конфиденциальностью как отдельных лиц, так и организаций, являются лишь одной из проблем, с которыми сталкивается блокчейн в логистике. В зависимости от информации, содержащейся в блокчейне, конкретные люди и сотрудники могут потерять свои частные данные. Заработная плата, личная информация и данные о результатах работы могут оказаться в открытом доступе, поэтому в таких ситуациях следует проявлять большую осторожность.

Конфиденциальные данные организации могут включать информацию, связанную с интеллектуальной собственностью, производительностью и затратами без более широкого контекста. В среде, где целью является прозрачность информации, с этой конфиденциальной информацией всегда следует обращаться очень осторожно. Это означает, что, скорее всего, возникнут разногласия по поводу того, сколько и какого рода информации следует предоставлять. Обычно это связано с вопросами конфиденциальности сделок.
Блокчейн ведет подробную запись всех коммуникационных записей между всеми участниками процесса доставки и делает любое действие отслеживаемым. Благодаря его защитным функциям платежи становятся более безопасными, а поддельная информация легко выявляется. Благодаря децентрализованной природе блокчейна, денежные переводы имеют низкий риск мошенничества или ошибок. Благодаря смарт-контрактам платежи осуществляются автоматически, как только покупатель выполнит все необходимые критерии, что делает управление платежами и счетами более быстрым и точным.

Проблемы доступности



Небольшие компании с ограниченными знаниями и ресурсами, желающие воспользоваться преимуществами технологии блокчейн, могут оказаться в невыгодном положении, особенно если речь идет об организациях, перевозчиках и логистических компаниях в менее развитых регионах мира. Эта ситуация также может быть актуальна для индивидуальных предпринимателей и микропредприятий, в которых некоторые виды блокчейн-деятельности могут быть использованы для замены низкоквалифицированных рабочих мест. Это могут быть аспекты "цифрового разрыва", который может увеличиваться по мере того, как все большая автоматизация и информационные технологии используются для повышения эффективности процессов.

Обучение персонала



Программирование блокчейна требует сочетания различных навыков работы с программным обеспечением. Также полезно иметь представление об экономике и бизнесе, особенно о вашем собственном бизнесе. Возможно, вам придется обучить имеющийся персонал, нанять новых людей, обладающих этими навыками, или даже передать разработку блокчейна третьей стороне. Лучший выбор для вашего бизнеса будет зависеть от вашей текущей ситуации и будущих устремлений.

КАКОВЫ БУДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОКЧЕЙНА В ЛОГИСТИКЕ?



Управление рисками - это процесс выявления факторов, представляющих наибольший риск для успеха вашего проекта, а также шаги, которые вы можете предпринять для их снижения и устранения. В некоторых случаях вы можете решить принять риск, если он не окажет большого влияния на ваш проект, команду и заинтересованные стороны.

На этом этапе можно провести SWOT-анализ (сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы), сосредоточившись на слабых сторонах вашей проектной команды и потенциальных угрозах для вашего проекта. Слабые стороны могут включать в себя что-то вроде недостатка технических навыков в вашей организации, а угрозой может быть конкурирующий продукт или ограничения со стороны вашей команды, которые способствуют возможному провалу проекта.

РЕЗЮМЕ



При правильном внедрении блокчейн помогает компаниям, занимающимся логистикой и управлением цепочками поставок, повысить эффективность, снизить затраты и увеличить доходы за счет создания новых продуктов и услуг. Однако многие предприятия испытывают трудности с правильным внедрением этой технологии просто потому, что не до конца ее понимают.